МИД Германии: Рада не использовала шанс найти решение “дела Тимошенко”

Автор АТН

Верховная Рада, которая не стала рассматривать законопроект, позволяющий экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко выехать из страны для лечения, не использовала шанс разрешить проблему, мешающую ЕС заключить с Киевом соглашение об ассоциации. Соответствующее заявление, как сообщила РИА Новости представитель МИД ФРГ, глава немецкого дипломатического ведомства Гидо Вестервелле сделал в среду во время визита в ОАЭ.
В среду состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, на котором, в частности, планировалось рассмотреть законопроект о лечении осужденных за границей. Однако спикер Владимир Рыбак заявил, что согласованный документ еще не подготовлен рабочей группой, и в этой связи закрыл заседание. Этот законопроект должен дать Тимошенко возможность выехать за пределы Украины. Предполагается, что лечение экс-премьер, если ее выпустят из страны, будет проходить в берлинской клинике “Шарите”.
Мы сожалеем, что украинский парламент и сегодня не смог договориться о новом законодательном регулировании медицинского лечения за границей. Тем самым не был использован шанс найти решение “дела Тимошенко”. Времени теперь остается в обрез, — сказал Вестервелле.

Он отметил, что Германия хотела бы, чтобы Украина через две недели подписала на саммите в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС. Но для этого Киев должен выполнить условия, которые сформулировал Евросоюз, подчеркнул Вестервелле.
Требование ЕС об освобождении Тимошенко, уголовное преследование которой Брюссель считает проявлением избирательного правосудия на Украине, является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации. Подписание соглашения планируется на вильнюсском саммите “Восточного партнерства” в конце ноября.

Источник: РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше