МИД Канады: выборы в Украине не соответствовали демократическим стандартам

Автор АТН

Канада обеспокоена нехваткой открытости и прозрачности, которыми характеризовался подсчет голосов во время парламентских выборов в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Канады Джона Бэрда и министра по международному сотрудничеству Джулиан Фантины, сообщает пресс-служба МИД Канады, передает УНН.
К сожалению, это (недостаток открытости и прозрачности – Ред.) лишь последнее в серии нарушений, которыми характеризуется кампания в целом и оно подтверждает отчеты о том, что украинские парламентские выборы не соответствовали демократическим стандартам, которых украинцы вправе ожидать, – говорится в заявлении.

Канада призывает избирательные органы, и всех партийных лидеров отдать должное миллионам украинцев, которые пытались выразить свои демократические права и быть услышанным, независимо от партии, которую они выбрали.
Канада будет продолжать внимательно следить за развитием событий в Украине и надеется получить окончательные отчеты миссии Канады и других независимых миссий по наблюдению за выборами в ближайшие недели, – отметили министры Канады.

Канада отправила около 500 наблюдателей для наблюдения за проведением этих выборов.
Напомним, Mission Canada обращает внимание на негативные явления и появление уже после дня выборов серьезных проблем в окружных избирательных комиссиях (ОИК) в процессе подсчета голосов при установлении результатов выборов.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше