МИД Польши напомнил России, как СССР разделил Европу с Гитлером

Автор АТН

Министерство иностранных дел Польши осуждает грубость риторики и нарушение стандартов дипломатии российскими коллегами.
Об этом говорится в заявлении дипломатического ведомства Польши.
“Мы осуждаем все формы вербальной агрессии и манипулирования информацией в отношениях между государствами, что в последнее время, к сожалению, проявляется все чаще в заявлениях высокопоставленных чиновников российской стороны”, – говорится в заявлении.
В МИД Польши напомнили, что именно Польша стала первой жертвой немецко-фашистских захватчиков 1 сентября 1939 года и что именно СССР 17 сентября 1939 года им в этом помог.
“Мы считаем недопустимым отрицание права Польши на организацию празднования 70-й годовщины окончания войны, предложенного президентом Брониславом Коморовским”, – отметили в МИД.
“Заявления заместителя министра Карасина – это еще одна попытка России манипулировать историей ХХ века”, – отметили в ведомстве.
Напомним, ранее заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что глава МИД Польши Гжегож Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и всю политическую культуру Польши.
Ранее Схетына заявил, что трудно представить, чтобы страна, вовлеченная в военный конфликт в Украине, была хозяйкой торжеств по случаю окончания Второй мировой войны.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше