МИД Польши оценил как пропаганду заявление Путина о подготовке в стране “боевиков Майдана”

Автор АТН

Министерство иностранных дел Польши считает элементом информационной войны заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке в Польше «боевиков», которые принимали участие в акциях протеста на Майдане в Киеве.
Об этом написал пресс-секретарь министерства Марчин Войчеховский в Twitter.
«В сообщениях, что «боевиков Майдана» тренировали в Польше, нет зерна правды. Это исключительно элемент пропагандистско-информационной войны», – заявил он.
Польские СМИ отмечают, что Путин в фильме об аннексии Россией Крыма, среди прочего, заявил о подготовке в Польше людей для участия в акциях протеста в Украине.
Как сообщает TVN24, Путин сказал, что американцы «помогали тренировать националистов, участников боевых подразделений», а «обучение происходило на западе Украины, в Польше и частично в Литве».
Путин также заявил, что Запад «помог осуществить «государственный переворот» в Украине», в результате которого в феврале прошлого года сбежал из страны тогдашний президент Виктор Янукович.
Год назад, 4 марта 2014 года на пресс-конференции, Путин также заявлял о “боевиках Майдана”, которые прошли подготовку в лагерях в Польше и Литве. По мнению Путина, именно благодаря этой “спецподготовке” участники Майдана сумели организоваться в сотни. Также российский президент заявил, что “крымская самооборона” ничем не хуже, отвечая на вопрос о современном вооружении и четкой организации “зеленых человечков”.
Как сообщалось  ранее, российские СМИ неоднократно обвиняли Польшу не только в подготовке участников акций протеста на Майдане, но и в том, что польские наемники воюют на стороне Украины на Донбассе.
МИД Польши неоднократно опровергало эти сообщения.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше