МИД Польши: санкции против России нужно продлить, а возможно и усилить

Автор АТН

Экономические санкции в отношении России нужно сохранить, а возможно и усилить их действие.
Об этом в Варшаве перед вылетом в Брюссель на саммит ЕС заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманский, передает “Укринформ”.
“Конечно, с интересом выслушаем информацию от канцлера Меркель, президента Олланда в этом деле (относительно переговоров нормандской четверки в Берлине – ред.). Однако не надеюсь, что это будет информация, которая будет давать повод к изменению политики санкций. Наоборот, сегодня есть основания говорить о том, что политика санкций ЕС в отношении России должна усилиться”, – заявил Шиманский.
Он подчеркнул, что с позиции Польши вчерашняя встреча в Берлине “ничего не изменила” в контексте ситуации на востоке Украины. Заместитель министра отметил, что встреча в Берлине не принесла каких-либо письменных результатов, то есть сохранилась разность взглядов между сторонами.
Шиманский отметил, что круг стран, которые скептически относятся к политике санкций против России, не меняется уже длительное время. По его словам, он понимает логику стран, расположенных далеко от границ с Россией.
Вместе с тем заместитель главы МИД Польши отметил, что Польша не хочет, чтобы дискуссия в ЕС относительно санкций против РФ была “хаотичной и нервной”.
“Мы хотим слушать позицию наших партнеров. Зато, если кто-нибудь будет спрашивать о будущем этой политики, мы будем решительно выступать на стороне тех стран, которые говорят, что для Евросоюза необходимым является не только единство, но и последовательность, что ЕС может влиять на политику России в регионе, Украине или даже Сирии при условии, что она будет действовать последовательно”, – подчеркнул заместитель главы МИД Польши.
Он добавил, что это означает необходимость продолжения политики санкций против РФ, а возможно и ее усиление.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше