МИД принял во внимание резолюцию Сената США по Украине

Автор АТН

МИД Украины расценивает принятие резолюции Сената США относительно Украины как проявление поддержки европейского выбора Украины и ее демократического развития.
Об этом говорится в комментарии МИД Украины.
В МИД Украины расценивают принятие указанной резолюции как проявление поддержки европейского выбора нашего государства и его демократического развития. Правительство Украины остается верным стратегическому курсу на европейскую интеграцию и продолжение демократических реформ, – сказано в комментарии.

Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание указанную резолюцию. В министерстве отмечают, что призыв верхней палаты Конгресса США ко всем сторонам политического процесса в Украине воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью отвечает подходам правительства Украины.
Именно к такому диалогу с целью обеспечения стабильности в государстве призывает Президент Украины Виктор Янукович, который осудил применение силы как со стороны правоохранительных органов, так и отдельных участников акций протеста, – отмечается в комментарии. В МИД Украины подчеркивают готовность украинской стороны продолжать развивать конструктивные и взаимовыгодные отношения с Соединенными Штатами.

Мы готовы вести открытый диалог в атмосфере взаимопонимания, в том числе по вопросам европейской интеграции, – говорится в комментарии.

Как сообщалось, 8 декабря Сенат США принял резолюцию в поддержку народа Украины, проект которой был подан на рассмотрение американских законодателей 18 декабря. В резолюции Сенат призывает к прекращению выборочного правосудия в Украине и выражает уверенность, что «будущее Украины будет заключаться в более крепких связях с Европой, США и другими демократическими сообществами».
В резолюции отмечается, что «Сенат призывает лидеров в Соединенных Штатах и Европейском Союзе продолжать совместную работу в поддержку мирного и демократического разрешения нынешнего кризиса, который продвигает Украину к будущему в евроатлантическом содружестве…».
Также «Сенат призывает демонстрантов и членов оппозиции и гражданского общества в Украине продолжать избегать использовать насилие и проводить диалоги национального примирения, призывает все политические партии воздержаться от разжигания вражды или действий антисемитского или иного характера, которые и дальше разделяют украинский народ, когда он должен быть объединен».
Кроме того, «Сенат призывает правительство Украины воздержаться от дальнейшего применения силы или насилия к мирным демонстрантам, а также соблюдать международно признанные права человека, особенно свободу слова и собраний». Сенат «осуждает решение украинской власти применять насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря 2013 г., и призывает, чтобы виновные были немедленно привлечены к ответственности, а всех задержанных во время мирных демонстраций немедленно освободили». Сенат США также подчеркнул, что «в случае дальнейшего государственного насилия против мирных демонстрантов президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенапрвленные санкции, в том числе визовые ограничения и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за приказы о насилии или совершении насилия».
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше