МИД просит иностранцев не влиять на процессы в Украине

Автор АТН

 Министерство иностранных дел Украины призвало официальных чиновников других стран и международных организаций воздержаться от попыток принимать непосредственное участие во внутреннеполитических вопросах Украины. Об этом говорится в официальном заявлении украинского МИДа, обнародованном пресс-службой.
«Призываем всех наших иностранных партнеров оставаться объективными и беспристрастными наблюдателями, демонстрировать сдержанность в публичных оценках, руководствоваться основополагающими принципами международного права и уважать суверенное право народа Украины самостоятельно решать вопросы», – говорится в заявлении.
В МИДе отметили, что украинцы не должны пользоваться услугами «посредников» извне, а могут самостоятельно решить проблемные вопросы внутренней политики «в духе преданности общеевропейским ценностям».
«Президент Украины и представители всех заинтересованных сторон уже ведут поиск путей решения сложившейся ситуации, в частности в рамках общенационального круглого стола «Объединим Украину», – сообщил МИД иностранным гостям Украины.
Как сообщал НБН, 19 декабря пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что эмоции Евромайдана подогревают «шастающие» зарубежные гости.
Позже, в ходе пресс-конференции представителям СМИ президент Виктор Янукович заявил, что он против того, чтобы в условиях существующего политического кризиса иностранные политики приезжали в Украину и давали рекомендации по его разрешению.

Источник: nbnews

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше