МИД РФ: миротворческие силы на Украину вводить пока не нужно

Автор АТН

Москва не считает, что в Украину пора вводить миротворческие силы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.
“О миротворческих силах мы речь не ведем. Не считаем, что дело дошло до такой точки”, – сказал он.
Лавров полагает, что “пока у президента Украины Петра Порошенко сохраняется кредит доверия, его нужно использовать”.
“Все в руках украинских сторон. Мы знаем, что ополченцы на юго-востоке готовы к прекращению огня, но первый шаг, по всем правилам, должны сделать киевские власти после того, как прошла инаугурация Петра Порошенко”, – заявил Лавров.
При этом он отметил, что Москва требует немедленного расследования “применения на Украине зажигательных бомб и прочих запрещенных видов вооружения”.
“Особую озабоченность вызывают сообщения о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих неизбирательных видов вооружений. Эти сообщения нуждаются в срочной перепроверке”, – добавил Лавров.
Как известно, в четверг российские СМИ сообщили об использовании украинской армии фосфорных бомб, иллюстрируя сюжет кадрами, снятыми в Ираке в 2004 году.
По словам Лаврова, посол РФ в ООН Виталий Чуркин “будет призывать миссию ОБСЕ, которая имеет на Украине наблюдателей, установить факты (применения запрещенных вооружений), равно как добиваться того, чтобы расследования трагедий в Одессе 2 мая, в Мариуполе 9 мая, в Краматорске, Славянске и дело снайперов в феврале на Майдане”.
Он отметил, что Россия вносит в СБ ООН проект резолюции по ситуации на Украине, в котором призывает к немедленному прекращения насилия.
“В этой резолюции мы сконцентрировались на необходимости добиваться, чтобы украинские стороны начали выполнять дорожную карту председателя ОБСЕ, которая была подготовлена на основе Женевского заявления 17 апреля и презентована после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным”, – заявил Лавров.
Как известно, Россия так и не предприняла шагов для деэскалации конфликта на юго-востоке Украины и продолжает пропускать боевиков и оружие через свою границу.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше