МИД РФ назвал арест российских счетов нарушением международного права

Автор АТН

Министерство иностранных дел России рассматривает арест счетов посольства РФ в Бельгии как грубое нарушение норм международного права и требует принятия незамедлительных мер. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы МИД России.
“Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, в противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии “адекватных ответных мер” в отношении находящегося в РФ имущества Бельгии, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц.
Напомним, 17 июня стало известно, что судебные приставы Бельгии наложили арест на госактивы России. Обеспечительная мера не коснулась лишь диппредставительств. Сегодня стало известно, что Россия намерена оспорить аресты своего имущества за рубежом.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше