МИД РФ называет “двойными стандартами” снятие запрета на экспорт европейского оружия в Украину

Автор АТН

Решение Европейского совета о снятии ограничений на экспорт на Украину вооружения, которое может использоваться для внутренних репрессий, пронизано “двойными стандартами”. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Как заявили в МИД, лидеры стран-членов ЕС во время заседания в Брюсселе “по-тихому” договорились о снятии ограничений на экспорт вооружений в Украину.
“Действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля, то есть в период, когда у власти находился президент Виктор Янукович и когда на Майдане продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка. Тогда в Евросоюзе сочли неправильным поставлять спецснаряжение и вооружения для “режима Януковича”, – напомнили в МИД РФ.
Теперь же, невзирая на продолжение киевскими властями военной операции на Юго-востоке страны, страны ЕС решили возобновить выдачу лицензий на экспорт вооружения в полном объеме, говорится в заявлении.
В МИДе отметили, что такое решение идет вразрез с принятыми самим Евросоюзом 8 декабря 2008 г. правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования. В частности, одно из правил призывает не выдавать лицензии на экспорт военной технологии и оборудования, которые способны спровоцировать или продлить вооруженный конфликт или усугубить существующую напряженность или конфликт в стране конечного использования.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше