МИД России вызвал украинского дипломата на разговор о задержанных спецназовцах ГРУ

Автор АТН

Чтобы обсудить ситуацию с задержанием на Донбассе российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Алекандра Александрова, российское министерство иностранных дел посетил временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Руслан Нимчинский
Об этом сообщает пресс-служба российского МИДа.
На этой встрече российская сторона отметила, что с первого дня задержания спецназовцев посольство РФ в Украине добивается встречи с ними российского консула. По мнению российской стороны, украинские власти якобы политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации.
В итоге российская сторона призвала, чтобы “доступ представителя Посольства России к Ерофееву и Александрову был обеспечен в кратчайшие сроки”. Двух российских спецназовцев задержали 17 мая в Луганской области.
В министерстве обороны России задержанных вблизи города Счастье российских диверсантов назвали “бывшими военнослужащими” , однако сами спецназовцы опровергли это и заявили, что являются действующими военнослужащим вооруженных сил РФ.
При этом никто с консульства военных не посетил, аргументируя это тем, что Киев препятствует встрече с задержанными военными РФ. Однако в СБУ ответили, что Россия не обращалась к СБУ по поводу встречи с задержанными в Донбассе спецназовцами.
Российский журналист, который брал интервью у военных, 23 мая посетил посольство РФ и попросил их посетить задержанных спецназовцев, однако в посольстве ответили, что у них выходной.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше