МИД: Россия “спрятала голову в песок”, не приняв участие в заседании СБ ООН по Крыму

Автор АТН

Пресс-слуба МИД Украины распространила комментарий в связи с неучастием России в заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Автономной Республике Крым после ее оккупации Российской Федерацией.
Как говорится в коментраи, украинская сторона благодарна Литве как непостоянному члену Совета Безопасности ООН за инициирование 19 марта заседания Совета Безопасности ООН в формате “Арри” (предусматривает участие, кроме делегаций государств-членов СБ, представителей неправительственных организаций и общественности) о ситуации с правами человека , в частности положения национальных меньшинств, в оккупированной Российской Федерацией Автономной Республике Крым.
Главным выступающим на заседании был Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, первый Председатель Меджлиса крымских татар Джемилев. Он проинформировал международное сообщество о масштабных, системных и грубых нарушениях прав человека на Крымском полуострове в результате его незаконной аннексии Россией.
“Как и первое подобное заседание СБ ООН год назад, мероприятие привлекло повышенное внимание государств-членов ООН и мировой общественности. Единственным государством, которое не соглашается с общей оценкой по катастрофическому ухудшению ситуации в области прав человека в Крыму на протяжении последнего года, является Россия. В связи с этим, может вызвать только сожаление тот факт, что именно эта страна вместо того, чтобы воспользоваться случаем выразить и попробовать отстоять альтернативную точку зрения, “спрятала голову в песок”, не приняв участие в этом заседании СБ ООН”, – отметили в МИД.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше