МИД: Россия тратит сотни миллионов долларов на войну на Донбассе

Автор АТН

 Россия продолжает поставлять незаконным вооруженным формированиям на Донбассе вооружение и наращивает личный состав в зоне конфликта, тратя на это сотни миллионов долларов.
Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.
“На это Россия, именно Россия, потому что боевики на Донбассе, разграбив все, что можно было разграбить, находятся на ее полном содержании, тратит сотни миллионов долларов – денег, которые так необходимы сегодня российскому обществу и стране в целом, которая переживает один из худших экономических кризисов за свою историю. Приведу такой пример: только один залп из РСЗО «Град», которых за время боевых действий на Донбассе состоялись тысячи, стоит налогоплательщикам в России десятки тысяч долларов”, – подчеркнул он.
Перебийнис подчеркнул, что в целом в период 15-20 апреля боевиками и российскими подразделениями осуществлено более 240 обстрело позиций подразделений Вооруженных Сил Украины, в том числе с применением минометов и артиллерии калибра более 100 мм, реактивных систем залпового огня «Град», которые должны быть отведены от линии разграничения на расстояния, определенные Минскими договоренностями от 12 февраля с.г.
Спикер сообщил, что зафиксировано более 65 случаев ведения воздушной разведки беспилотными летательными аппаратами росийских вооруженных сил на разных направлениях в зоне АТО.
В то же время, по его словам, в пограничных с Украиной Валуйском и Каменск-Шахтинском районах Белгородской и Ростовских областей продолжалось накопление военной техники и личного состава российских ВС. На территориях Краснодарского края, Ростовской области а также оккупированной АРК зафиксировано проведение учений армейской авиации.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше