МИД: Украина стала площадкой столкновения Запада и Востока, на кону – безопасность Европы

Автор АТН

В МИД Украины заявляют, что Россия от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины. Об этом заявил на брифинге директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Евгений Перебийнис.
“В течение последней недели ситуация на востоке Украины претерпела кардинальные изменения. Российская Федерация от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины”, – сказал Перебийнис.
Он отметил, что, по информации силовых структур, на территории Украины действует не менее 4 батальонно-тактических групп российских вооруженных сил.
“Мы расцениваем это как дерзкий акт агрессии. В этой ситуации Украина будет принимать все меры для реализации своего неотъемлемого права на самооборону, в том числе в соответствии со статьей 51 Устава ООН”, – сказал Перебийнис.
По его словам, своими дерзкими действиями накануне саммитов ЕС и НАТО Россия продемонстрировала пренебрежение к международному праву, бросила вызов всему демократическому миру, фактически разрушив современный мировой порядок.
Как сказал Перебийнис, своими действиями Россия пытается дестабилизировать не только Украину, но и весь регион. 
“Украина уже де-факто стала площадкой столкновения между Западом и Востоком, на кону которого – будущее демократии и безопасности на Европейском континенте”, – подчеркнул он.
По словам Перебийноса, сегодня Европа стоит не перед тактическим, а перед фундаментальным стратегическим вызовом, поскольку агрессором является военная ядерная сила, которая не считается с цивилизованными общепринятыми нормы и вызывающе игнорирует международное право.
“В этих условиях Украина рассчитывает, что международное демократическое сообщество, в первую очередь НАТО, ЕС, стратегические партнеры Украины окажут нашему государству действенную помощь для отпора российской агрессии”, – сказал Перебийнис.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше