МИД Украины направило РФ ноту из-за похищения в Донецкой области детей-сирот

Автор АТН

МИД Украины получена информация от Донецкой областной государственной администрации и Министерства социальной политики Украины, которая подтверждает факт похищения 12 июня неизвестными вооруженными лицами, представителями так называемой “ДНР”, группы из 28 граждан Украины, в том числе 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД Украины.
Злоумышленники под угрозой оружия заставили водителя изменить направление движения и в сопровождении вооруженных людей направили указанное транспортное средство вместе с пассажирами в Луганскую область на КПП “Должанский”.
С целью возможного консульского реагирования в случае подтверждения вывоза детей в Российскую Федерацию МИД Украины обобщается информация от правоохранительных органов, а также дано поручение Генеральному консулу Украины в Ростове на Дону принять срочные меры с целью проверки указанной информации.
Российской стороне направлена нота, в которой обращается внимание на отсутствие разрешительных документов на вывоз детей за границу, а потому их перемещение в Российскую Федерацию будет квалифицировано как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершается это преступление.
В связи с этим МИД Украины предостерегло российскую сторону, что такие действия будут противоречить всем нормам международного права, и обратилось с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры с целью прекращения противоправных действий в отношении указанных детей-сирот – граждан Украины, в частности недопущение пересечения ими российско-украинской границы и предотвращение подобных случаев в будущем.
Напомним, в ДонОГА отметили, что вооруженные люди перехватили автобус с детьми из Снежного. Сначала отмечалось, что судьба 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа была неизвестна.
Впоследствии в ДонОГА сообщили, что снежнянских детей обнаружили на границе с Россией.
В Офисе Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка расценили захват детей как международное похищение детей и незаконное их перемещение за границу.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше