МИД Украины обеспокоен количеством антиукраинских и антипольских провокаций, – Беца

Автор АТН

Произошедшие инциденты, связанные с украино-польскими взаимоотношениями вызывают беспокойство МИД Украины. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в ходе брифинга, посвященного актуальным вопросам внешней политики.
“Нас безусловно не может не беспокоить то количество антиукраинских и антипольских провокаций, которые с момента российской агрессии участились как в Польше, так и в Украине. Мы пытаемся решить эти вопросы не ультимативно, а в духе добрососедских отношений”, – заявила Марьяна Беца.
“Сейчас продолжаются следственные действия и по Гуте Пеняцкой, и по вчерашнему инциденту в Быковне”, – рассказала спикер МИД Украины. Она также отметила, что инциденты, произошедшие в Гуте Пеняцкой и Быковине должны быть тщательно расследованы компетентными органами.
Марьяна Беца также отметила, что МИД Украины держит на особом контроле ситуацию, связанную с запретом въезда в Украину мэру польского города Перемышль Роберту Хоме. “Мы получили ноту от польской стороны и направили ее в компетентные органы Украины. Сейчас этот вопрос обрабатывается. Министр иностранных дел Украины лично держит этот вопрос на контроле”, – сказала спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца. 

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше