МИД Украины осудил бомбардировку школы и больницы под Дамаском

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины резко осуждает бомбардировку школы и больницы в н.п. Дейр аль-Асафир в пригороде Дамаска, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения.
Как сообщает пресс-служба МИД, это является нарушением не только международного права, но и грубым нарушением гуманитарного права.
«Подчеркиваем, что сирийская власть и ее союзники должны придерживаться введенного Совбезом режима прекращения огня и не оправдывать убийства мирных граждан Сирии проведением якобы борьбы с террористами», – говорится в заявлении.
Отмечается, что Украина как член Совета безопасности ООН приложит все усилия для достижения прогресса на пути политического урегулирования в Сирии в соответствии с принципами, одобренными Совбезом, и требует четкого соблюдения Женевских конвенций.
В результате ударов с воздуха по жилым кварталам к востоку от Дамаска погибли по меньшей мере 33 человека, преимущественно женщины и дети.
Удары осуществлены правительственной авиацией Сирии, несмотря на прекращение военных действий в Сирии между правительственными войсками и их противниками, за исключением “Исламского государства” и “Фронта ан-Нусра”.

 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше