МИД Украины призывает ЮНЕСКО осудить Россию за «отжатие» центра «Артек»

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины призвало ЮНЕСКО и все мировое сообщество осудить передачу детского лагеря «Артека» в собственность России.
Об этом говорится в заявлении МИДа.
«Призываем ЮНЕСКО, ведущие международные организации, мировое сообщество осудить такие действия российской стороны, которые являются вызовом всему цивилизованному миру, консолидировать международное давление на Россию с целью ее скорейшего возвращения в русло международного права, отмены всех незаконных решений, которые привели к временной оккупации украинской территории, компенсации убытков, причиненных ею Украине и ее гражданам», – говорится в сообщении.
МИД отметил, что в 2006 году между правительством Украины и ЮНЕСКО было подписано соглашение о предоставлении «Международного детского центра «Артек» статуса центра под эгидой ЮНЕСКО.
Решение о передаче в собственность России «Артека», которое было принято на заседании 31 марта так называемым «Советом министров» Крыма, МИД Украины назвал «позорным шагом».
«Этот позорный шаг является продолжением преступной политики РФ в оккупированной Автономной Республике Крым и г. Севастополь, которая продолжает осуществлять целенаправленное ограбление Украины и в очередной раз демонстрирует дерзкое отношение к базовым принципам международного права», – говорится в заявлении МИДа.
Министерство напомнило авторам подобных решений «о неминуемой ответственности».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше