МИД Украины требует немедленного освобождения украинского режиссера Сенцова

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном пресс-службой ведомства.
В заявлении отмечается, что МИД Украины возмущен сегодняшним решением Лефортовского суда г. Москвы о продлении содержания под стражей Сенцова до 11 октября 2014 г.
“Категорически требуем от российской стороны немедленного освобождения и возвращения на Родину Олега Сенцова, Алексея Черния, Геннадия Афанасьева, Александра Кальченко и других заключенных украинцев. Недопустимо промедление с освобождением и возвращением в Украину Юрия Яценко и Богдана Яричевского, которые, несмотря на соответствующее решение суда, продолжают незаконно содержаться под стражей”, – говорится в заявлении.
Украинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что российская сторона продолжает медлить с ответом на почти 30 официальных обращений о защите прав и интересов десятков граждан Украины, которых “незаконно лишили свободы и преступно преследуют в России”.
“Такие действия России являются сознательным и грубым наступлением на основополагающие права человека. Обращаемся к международному сообществу поддержать усилия Украины и повлиять на российскую власть для немедленного освобождения невинных граждан нашей страны, которые стали заложниками антиукраинской политики Кремля”, – говорится в заявлении МИД Украины.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше