МИД Украины требует от российской стороны освободить Савченко без всяких условий

Автор АТН

Об этом говорится в заявлении дипломатического ведомства, распространенном его пресс-службой.
“В очередной раз требуем от российской стороны без каких-либо условий освободить Надежду Савченко и привлечь к ответственности лиц, причастных к ее незаконному перемещению на территорию РФ”, – говорится в документе.
Дипломаты также подчеркнули, что Россия лишь под давлением международного сообщества допустила консула Украины к Савченко.
“Своей длительной задержкой в этом вопросе Россия грубо нарушила универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и положения Консульской конвенции между Украиной и РФ от 1994 года”, – подчеркивается в заявлении.
В МИД Украины отмечают, что во время беседы с консулом Савченко подтвердила, что была незаконно и насильно в наручниках и с мешком на голове перемещена на территорию РФ, “где террористы передали ее лицам в камуфляжной форме”.
В СИЗО летчица объявила голодовку, которую прекратила только после встречи с консулом.
“Состояние здоровья нашей соотечественницы удовлетворительное. По ее словам, методы физического воздействия к ней не применяли. На 17 июля запланирована ее встреча с адвокатом Марком Фейгиным”, – отмечает внешнеполитическое ведомство.
В заявлении акцентируется, что официальная информация российских представителей относительно обстоятельств попадания Савченко в Россию “под видом беженки” не соответствует действительности.
“Такими же ложными и сфабрикованными есть и обвинения против Савченко”, – заявили в МИД.

Источник: gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше