МИД возмущен недопуском украинского консула к Савченко

Автор АТН

 МИД Украины выразил протест в связи с недопуском консульских должностных лиц Украины к Надежде Савченко и требует от России придерживаться Консульской конвенции.
Об этом идет речь в заявлении МИД Украины.
«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с категорическим отказом Донецкого городского суда Ростовской области РФ предоставить консулу Украины разрешение на посещение народного депутата Украины, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Н.Савченко, которая незаконно удерживается в России, до окончания разбирательства ее дела по cути и вынесения соответствующего заключительного решения», – отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.
Министерство считает также неприемлемой позицию компетентных органов РФ по сокрытию информации о местонахождении Надежды Савченко во время ее перевода из Москвы в Новочеркасск Ростовской области.
МИД Украины обращает внимание на грубое нарушение российской стороной общепризнанных иммунитетов Надежды Савченко как члена ПАСЕ, призывает Россию неуклонно придерживаться Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15 января 1993 г. и требует немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к Надежде Савченко, Олегу Сенцову, другим незаконно удерживаемым в России украинским политзаключенным.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше