МИД возмущен репрессиями против Крымской епархии УПЦ КП со стороны РФ

Автор АТН

 Министерство иностранных дел Украины возмущено репрессиями и гонениями против духовенства и верующих Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата со стороны Российской Федерации. Об этом в четверг, 5 июня, сообщает пресс-служба МИДа.
«Не прекращая притеснений образовательных прав украиноязычных граждан Украины в АР Крым, репрессий против украинских журналистов и всех граждан, которые несогласны с насильственной и сфальсифицированной оккупацией полуострова Кремлем, российские оккупанты начали масштабное гонение и физическое насилие против духовенства и верующих Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского патриархата», – сообщили в пресс-службе.
В ведомстве также напомнили, что 1 июня вооруженные русские казаки учинили погром Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Перевальное, расправу над мирными верующими, среди которых были женщины и дети. «Такие преступления со стороны российских оккупантов создают реальную угрозу для жизни и безопасности священнослужителей Крымской епархии, членов их семей, а также прихожан», – подчеркнули в МИДе Украины.
Кроме этого, в министерстве отметили, что ответственность за нарушение прав и свобод населения Крыма несет Российская Федерация. «РФ в очередной раз демонстрирует свое пренебрежительное отношение к нормам и принципам международного права, совершая покушение против высших человеческих ценностей ради «оправдания» своих преступных намерений и узкополитических интересов», – говорится в сообщении пресс-службы.
МИД требует от России прекратить варварскую и лицемерную политику, которая представляет угрозу не только для Украины и ее граждан, но и для всего международного сообщества.
Как сообщалось, 1 июня крымские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что на прихожан храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в селе Перевальное под Симферополем напали представители так называемых казачьих формирований. Они запретили прихожанам входить в храм и разбили их машины.
Отметим, в результате нападения группой вооруженных казаков на храм Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в селе Перевальное (под Симферополем) пострадали два человека. Кроме того, в пресс-службе УПЦ КП заявили, что нападение на Покровский храм в селе Перевальное является спланированной акцией, а накануне к отцу Ивана Катькала домой приезжал священник Московского патриархата и требовал добровольно «освободить» храм, заявив: «это твои последние дни в Крыму».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше