МИД: Ядерные объекты на территории Крыма – собственность Украины

Автор АТН

МИД Украины предоставило комментарий в связи с размещенными на сайте МИД РФ выступлениями главы российской делегации, посла по особым поручениям Г.В.Берденникова во время очередного заседания Совета управляющих МАГАТЭ 8 июня 2015 года, передает пресс-служба ведомства.
“МИД Украины не может оставить без внимания деструктивную и неправомерную позицию российской стороны во время заседания Совета управляющих МАГАТЭ 8-12 июня 2015 года.
Попытки РФ взять контроль над ядерными материалами и объектами, расположенными на временно оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополь противоречат принципам и нормам международного права.
Представители российской дипломатии продолжают использовать свое участие в международных организациях различного направления не для осуществления конструктивного вклада в их работу, а для ничтожных попыток узаконить аннексию АР Крым и г.Севастополь.
Неправомерные действия со стороны России не имеют никаких правовых последствий для статуса Автономной Республики Крым как неотъемлемой части территории Украины, что было подтверждено резолюцией ГА ООН “Территориальная целостность Украины” 68/262 от 27 марта 2014 года.
Все ядерные объекты, установки и материалы, которые находятся на территории АРК и г.Севастополь, являются собственностью Украины. Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 года и Дополнительным протоколом к нему от 15 августа 2000 года”, – говорится в комментарии МИД Украины.
Перейти на Главную страницу

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше