МИД заявил о резком ухудшении состояния здоровья Надежды Савченко

Автор АТН

Министерство иностранных дел выражает глубокую обеспокоенность критическим ухудшением состояния здоровья незаконно удерживаемой Россией украинки Надежды Савченко, которая 4-ый день продолжает сухую голодовку. Об этом говорится в заявлении МИД, распространенном пресс-службой ведомства.
“Украинская сторона выражает решительный протест в связи с непредоставлением разрешения на посещение гражданки Украины украинским врачам и консульским должностным лицам, игнорирование российским политическим руководством многочисленных обращений по этому поводу мировых лидеров, украинского МИД, правозащитных организаций и общественных деятелей”, – говорится в сообщении.
Такие действия российских правоохранительных органов в МИД расценивают как попытки скрыть реальное состояние здоровья Савченко, намерение ввести в заблуждение мировое сообщество и как прямую угрозу ее жизни.
“Министерство иностранных дел Украины категорически требует немедленно допустить к Савченко украинских врачей и консулов, а также обеспечить безусловное возвращение Надежды Савченко на украинскую землю”, – призвали в МИД.
Там также отметили, что Россия несет прямую ответственность за жизнь и здоровье Савченко, а также призвали лидеров демократических стран мира усилить давление на РФ и принудить ее к осуществлению реальных шагов, направленных на обеспечение выполнения Минских договоренностей и немедленного освобождения незаконно удерживаемых в России украинских политзаключенных.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше