Михалков попросил освободить задержанного в Крыму украинского режиссера Сенцова

Автор АТН

Никита Михалков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов.
На церемонии закрытия 36-го Международного московского кинофестиваля президент ММКФ Михалков взял слово после выступления председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, в котором тот попросил Путина освободить Сенцова. Михалков заявил, что поддерживает просьбу председателя СК Украины.
“Я надеюсь, что Трымбача услышали, и надеюсь, что меня также услышат. Я присоединяюсь к обращению председателя Союза кинематографистов Украины и прошу освободить Олега Сенцова”, – сказал Михалков со сцены.
Он заявил также, что солидарен с украинскими деятелями культуры, которые не смогли приехать на ММКФ под давлением политиков.
“Мы не политики – мы художники, мы должны быть независимы от политиков. Надеюсь, в следующем году выразить свою солидарность лично”, – сказал Михалков.
11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.
В ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы “Правого сектора”, члены которой подозреваются в подготовке террористических актов на полуострове. Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, А.Кольченко заключены под стражу, им будет предъявлено обвинение.
Позже появилось официальное опровержение, что задержаные не имеют отношения к “Правому сектору”.МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с Сенцовым.
 
 

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше