Милиция будет прослушивать телефоны нардепов, подозреваемых в подкупе избирателей

Автор АТН

Милиция получила правовые основания прослушивать телефоны и следить за кандидатами в народные депутаты, подозреваемыми в подкупе избирателей. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
По его словам, со вступлением в силу закона об усилении ответственности за подкуп избирателей преступления связанные с подкупом избирателей переходят в разряд тяжких теперь правоохранители с разрешения суда вести прослушивание, слежку.
Геращенко заявил о том, что по состоянию на сегодняшний день за нарушение избирательного законодательства уже открыто 178 уголовных производств, 71 из них связано с подкупом избирателей.
Он также напомнил о том, что и избирателям грозит уголовная ответственность за продажу своего голоса, предусматривающая штраф до 5 100 гривен или исправительные работы.
Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав граждан. Документ усиливает уголовную ответственность за подкуп избирателей.
Ранее сообщалось о том, что наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали раздачу продуктовых пакетов представителями экс-регионала Хомутынника. Также сообщалось, что был зафиксирован подкуп избирателей братом Добкина.
Как известно, досрочные парламентские выборы в Украине состоятся 26 октября. На выборы в Раду зарегистрировано более шести тысяч кандидатов. При этом в избирательной гонке участвуют 29 партий.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше