Министр обороны Польши счел смоленскую авиакатастрофу терактом

Автор АТН

Министр обороны Польши Антон Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, терактом.
“На данный момент терроризм используется против западных государств как инструмент провоцирования потока миграции с целью дестабилизации европейского континента. Стоит помнить, что Польша была первой жертвой терроризма в 30-е годы. После смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах”, – заявил он в воскресенье в Торуне на конференции “Современная политика: конфликты и терроризм”, пишет “Польское Радио”.
При этом он напрямую связывает авиакатастрофу с убийствами поляков в Катыни.
“Только независимая Польша может в полный голос заявить о катынском геноциде. В 2009 году еще казалось, что это так. Однако мы обнаружили, что попытка поднять этот вопрос вызвала реакцию, которой не ожидал никто в мире. Эта реакция принесла смерть всей польской элите. Я имею в виду гибель польской делегации под Смоленском”, – сказал он.
“Без сомнения, целью того, что случилось под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости”, – заявил Мацеревич.
По его мнению, авиакатастрофа стала первым в звеном в цепи дальнейших событий – нападение РФ на Украину, оккупация промышленной части Донбасса, крушение пассажирского лайнера “Малайзийских авиалиний”, вмешательство в войну в Сирию.
Напомним, что 4 февраля Мацеревич подписал документы о возобновлении расследования Смоленской катастрофы, произошедшей 10 апреля 2010 года.
Самолет польского президента, на борту которого находились 96 человек, включая самого главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.
Качиньский направлялся в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в катынском лесу.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше