Минобороны Афганистана назвало потери джихадистов от удара “матери всех бомб”

Автор АТН

В ходе авиаудара США, в котором была применена мощнейшая неядерная бомба, уничтожены 36 террористов “Исламского государства”, скрывавшихся в подземном комплексе.
Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на афганское министерство обороны.
По данным ведомства, мирные жители при ударе не пострадали.
“В результате авиаудара было уничтожено важное убежище ИГ и расположенный на большой глубине комплекс тоннелей, а также уничтожены 36 боевиков группировки”, – говорится в заявлении.
Напомним, в ночь на пятницу США сбросили крупнейшую в своем арсенале неядерную бомбу на позиции боевиков ИГИЛ в Афганистане. Бомба GBU-43 длиной девять метров и весом почти 10 тонн, известная как “мать всех бомб” (Massive Ordnance Air Blast – MOAB – Mother Of All Bombs), была впервые протестирована в 2003 году и ранее в боевых условиях не применялась. Ее сбросили на комплекс туннелей, используемых боевиками, в районе Ачин в провинции Нангахар недалеко от границы с Пакистаном.
“Это самый подходящий боеприпас для уничтожения преград и поддержания темпов нашего наступления”, – заявил командующий войсками в Афганистане генерал Джон Николсон. Президент США Дональд Трамп назвал бомбардировку “большим успехом”.
В конце марта Пентагон сообщил об уничтожении лидера Аль-Каиды Кари Ясина в провинции Пактика в Афганистане.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше