Минобороны РФ в отмене внеблокового статуса Украины винит НАТО

Автор АТН

В Министерстве обороны России уверены, что решение об отмене внеблокового статуса Украины – не самостоятельное решение украинского парламента в свете российской агрессии против Украины, а навязанное Украине Североатлантическим альянсом.
К такому “убеждению” пришел заместитель министра обороны РФ Анатолий Антовов. По его мнению, страны НАТО “пытаются превратить Украину в передовой рубеж противостояния с Россией”.
“Решение Верховной Рады об отмене внеблокового статуса лишь усугубляет и без того непростую ситуацию. И это уже не предвыборное заявление, а решение парламента страны”, – цитирует слова чиновника Минобороны “Интерфакс” в среду.
После отмены Верховной Радой внеблокового статуса Украины 23 декабря реакция высшего руководства России не заставила себя долго ждать. Так, замминистра иностранных дел РФ пригрозил, что такое решение будет иметь “последствия” в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Сам же глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина “нагнетает” обстановку отменой внеблокового статуса. 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше