Минобороны России увидело “псевдогипотезы” в докладе Bellingcat о сбитом Boeing

Автор АТН

Министерство обороны РФ заявило, что доклад исследовательской группы Bellingcat о месте запуска ракеты “Бука” по “Боингу” построен на “псевдогипотезах”. По сведениям российского ведомства, Bellingcat использует в своих докладах фейковые публикации из интернета.
“Минобороны подчеркивают, что “основная цель фальсифицируемых данных Bellingcat заключается в попытках доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной”. При этом на сегодняшний день никто так до сих пор и не представил реальных доказательств присутствия Вооруженных Сил России в Украине”, — говорится в сообщении ведомства.
Доклад Bellingcat, который критикует Минобороны РФ, опубликован 29 февраля. В нем авторы разбирают предположение российского производителя “Буков” — предприятия “Алмаз-Антей” — относительно места запуска ракеты. В работе исследователи отмечают, что украинских войск не было в районе Зарощенского, откуда, по версии российской стороны, был осуществлен пуск. Однако они пишут, что полностью эту версию опровергнуть невозможно.
Версия Bellingcat состоит в том, что “Боинг” сбил российский “Бук”, доставленный из-под Курска. Запуск был произведен из области недалеко от Тореза, который находился под контролем пророссийских сепаратистов. Исследователи восстановили путь зенитного ракетного комплекса, а также людей, которые могут что-то знать о запуске ракеты. Их имена переданы международной следственной группе.
“Боинг” Малайзиских авиалиний был сбит 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше