Минобороны Украины поймало российские СМИ на очередной лжи

Автор АТН

Министерство обороны Украины опровергло информацию российских СМИ о неудачном запуске ракеты в Черном море. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.
“Сегодня российские СМИ распространили информацию о якобы неудачном запуске ракеты в Черном море с противолодочного корабля “Тернополь”. Чтобы усилить “доказательную базу”, информацию сопроводили видео”, – говорится в сообщении. В Минобороны отмечают, что информацию об этом “инциденте” российская сторона пыталась привязать к украинско-американским учениями “Си Бриз-2014”, однако не учли того, что “Тернополь” не мог принимать участие в запусках ракет.
“Противолодочный корвет “Тернополь”, заблокированный российскими военнослужащими в марте этого года в Севастополе во время оккупации территории Крыма, до сих пор не вернули украинской стороне. Проверить это легко: достаточно побывать в Севастополе в районе Южной бухты – “Тернополь” стоит там рядом с однотипными кораблями российского Черноморского флота”, – говорится в сообщении.
Минобороны также обращает внимание, что российские войска вернули Украине 35 корабле, катеров и судов, однако корветы “Тернополь”, а также “Луцк”, “Хмельницкий” и “Приднепровье” заблокированы в Севастополе.
Напомним, ранее на этой неделе в Черном море произошел дипломатический конфликт между Россией и Канадой. Во время учений “Си Бриз 2014” самолеты РФ совершили облет канадского корабля “Торонто”. Канадская сторона назвала такие действия провокацией, Россия же отрицает приближение самолетов к иностранным судам.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше