Минобороны заберет часть полномочий у офицеров и передаст их сержантам

Автор АТН

Министерство обороны Украины в рамках создания профессионального сержантского корпуса заберет у офицеров несвойственные им функции и передаст их сержантскому составу в соответствии со стандартами НАТО. Об этом рассказал на брифинге главный старшина Вооруженных Сил Украины – начальник Управления по работе с сержантами Генерального штаба Вооруженных Сил Украины старший прапорщик Александр Косинский.
“Профессиональный сержантский корпус должен забрать у офицеров много ненужных им функций. Офицер – это, в первую очередь, стратег. Он должен планировать учебный процесс или операцию и принимать решения. Сержанты должны это решение принимать и воплощать в жизнь со своими солдатами. То есть, вопрос воинской дисциплины, повседневной деятельности, порядок, уставные взаимоотношения, подготовка личного состава и т.д. – это все работа сержанта “, – сказал он.
А.Косинский отметил, что сержантский старшинский составы должны быть способны взять на себя основную нагрузку по боевой учебе, воспитания и обеспечения повседневной деятельности личного состава как в мирное время, так и в особый период.
Для этого, по его словам, на сегодня уже подготовлено 360 инструкторов, и до конца года будет подготовлено еще 800.
“На данный момент мы ведем очень серьезную работу по подготовке этих инструкторов. Готовятся они и в Украине по нашим программам, в частности, в 197 Центре подготовки сержантов (“Десна”- ред.) … Проводят его (обучение – ред.) специалисты вооруженных сил Литвы. Через неделю начинаются в 184 учебном центре подготовки базового уровня специалистами вооруженных сил Латвии. И с сентября в “Десну” приезжает мобильная тренинг группа вооруженных сил США, которая будет также проводить курсы инструкторов базового уровня “, – отметил он.
Кроме того, отметил А.Косинский, наши сержанты учатся, в частности, в школах НАТО, школах сержантов Литвы, Польши, Швейцарии и учебных заведениях в США.
Еще одним направлением подготовки украинских сержантов, добавил он, является изучение иностранного языка.
“Только знание иностранного языка, в частности английского, поможет нам максимально приблизиться к требованиям вооруженных сил стран НАТО, сотрудничать с ними, выполнять какие-то функции. Планируется до конца 2016 года развернуть языковые курсы в колледжах сержантского состава, где сержанты будут иметь возможность приобретать уровень языковой подготовки . И продолжается такая подготовка в высших учебных заведениях ВСУ “, – сказал он.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше