Минпромторг РФ предложил сажать на 12 лет за контрабанду одежды

Автор АТН

Министерство промышленности и торговли РФ предложило внести в Уголовный кодекс РФ статью “Контрабанда товаров легкой промышленности”, согласно которой за контрабанду, совершенную организованной группой, Минпромторг предлагает сажать на срок от семи до 12 лет, а также штрафовать на сумму до двух миллионов рублей.
Текст законопроекта размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Об этом информирует “Медуза”.
Согласно проекту, для должностных лиц и группы, действовавшей по предварительному сговору, предусматривается лишение свободы на срок от трех до семи лет. В остальных случаях контрабандистов предлагается сажать на срок до пяти лет.
Изъятую из незаконного оборота продукцию предлагается уничтожать.
Законопроект касается контрабанды товаров легкой промышленности в крупном размере через границу Евразийского экономического союза, в которых входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Контрабандой в крупном размере предлагается считать незаконный провоз товаров стоимостью свыше 250 тысяч рублей.
Отмечается, что 22 декабря Минпромторг РФ предложил запретить импорт 70-80 процентов товаров легкой промышленности из Турции, хотя 1 декабря глава ведомства заявил, что подобные действия могут нанести ущерб экономике и населению России.
Как сообщалось, согласно исследованию, три четверти жителей России перешли на дешевые товары. В период предновогодних распродаж россияне посещают больше магазинов, чтобы найти более выгодную цену.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше