Минтранс РФ заявил о возобновлении транзита грузовиков с Украиной уже с 20 февраля

Автор АТН

Грузовое автосообщение между РФ и Украиной может быть полностью восстановлено уже завтра, 20 февраля.
Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, передает ТАСС.
“У нас полностью восстановлен транзит из Европы и с территории Украины. Остался неурегулированным вопрос въезда новых рейсов на территорию Украины, соответственно, мы ограничиваем въезд на территорию России для украинских перевозчиков. Мы надеемся, что завтра это ограничение будет снято”, – рассказал Н.Асаул.
Он также сообщил, что грузовое автотранспортное сообщение на границе России и Украины полностью восстановлено.
“На территории Украины полностью восстановлено движение российского транспорта, разблокированы все автомобили, открыта граница для проезда российских грузовиков из Европы в Украину и дальше в Россию. Поэтому мы не видим проблем при возвращении российского транспорта из Европы и из Украины”, – добавил Асаул.
По его словам, Россия обратилась к Украине с предложением возобновить грузовое автосообщение и рассчитывает на решение вопроса в ближайшее время.
1 февраля Россия приостановила движение грузовых перевозок с Польшей, в связи с чем российские дальнобойщики следуют в страны Евросоюза через Украину. С 11 февраля украинские активисты начали блокирование российских фур, и по состоянию на 14 февраля блокада продолжалась уже в девяти областях Украины.
15 февраля министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что российское министерство транспорта нарушило международные соглашения, заблокировав движение украинским перевозчикам в РФ, сейчас МИД отправило соответствующую ноту российскому внешнеполитическому ведомству и уже начались технические консультации Украины с европейскими партнерами и министерством транспорта РФ.
Минтранс РФ 17 февраля сообщил об отправке в Украину первой партии грузовиков.

Источник: Украинские национальные новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше