Минюст хочет уволить судей, которые отказались запрещать КПУ

Автор АТН

Министерство юстиции инициирует дисциплинарное производство в отношении судей, отказавшихся рассматривать дело о запрете Компартии Украины.
Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в четверг.
Петренко отметил, что, в соответствии с законом, судья может объявить о самоотводе только до начала рассмотрения дела по сути, в то время как Окружной административный суд Киева рассматривает дело о запрете КПУ с июля 2014 года.
У Петренко создается впечатление, что рассмотрение дела затягивается, и суд “подыгрывает” одной из сторон, а именно – представителям Компартии.
“Действия судьи и всего состава суда, к сожалению, подтвердили наши подозрения о том, что суд фактически был необъективным и предвзятым”, – заявил министр.
Петренко также отметил, что законом не предусмотрена возможность коллективной заявки о самоотводе тех судей, которые не являются участниками процесса.
“Для того, чтобы судья заявил самоотвод, он должен быть назначен на рассмотрение конкретного дела, и только после этого он должен мотивированно обосновать причины отвода”, – пояснил Петренко.
Также законом не предусмотрено, чтобы один судья заявлял о самоотводе других судей, которые не являются участниками процесса, как это было 18 февраля, когда судья Кузьменко заявил о самоотводе всех судей Окружного админсуда. По словам Петренко, есть все основания считать, что судьи Киевского окружного админсуда нарушили присягу.
“В связи с этим Министерство юстиции инициирует перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины вопрос о проверке, юридической оценке указанным действиям судей Окружного административного суда города Киева на предмет наличия оснований для их увольнения с занимаемых должностей. Соответствующие представления мною подготовлены и направлены”, – заявил Петренко.
Он также напомнил, что Окружной админсуд Киева, вопреки положениям закона, передал дело в Киевский областной админсуд. Минюст обратился в Высший административный суд и Киевский областной админсуд с тем, чтобы дело немедленно назначили к рассмотрению и рассмотрели в сроки, определенные процессуальным законом.
“Вся доказательная база, все письменные доказательства и пояснения были приложены к материалам дела, и мы считаем, что фактически действия судьи, который отстранился от ведения дела, и всего состава Окружного административного суда города Киева свидетельствуют только об одном: этот суд, к сожалению, в полном составе подыгрывал одному из участников процесса – Коммунистической партии Украины”, – сказал он.
Петренко заявил, что Минюст, как сторона в деле, доведет его до конца.
Как известно, КПУ обвиняют в действиях, направленных на изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины; пропаганде войны, насилия, разжигание межэтнической вражды; посягательстве на права и свободы человека, а также призывах к созданию военизированных формирований.
24 декабря 2014 года Киевский апелляционный админсуд отменил постановление Окружного админсуда Киева о приостановлении производства и вернул дело в суд первой инстанции. 4 февраля 2015 года Окружной админсуд Киева закончил подготовительное производство и назначил дело по иску Минюста к КПУ к рассмотрению по существу.
Но 18 февраля весь состав Киевского окружного административного суда отказался рассматривать дело о запрете деятельности Коммунистической партии Украины.

Источник: ЛігаБізнесІнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше