Минюст ничего не знает о просьбах о помиловании Тимошенко

Автор АТН

В Министерстве юстиции Украины нет никакой информации относительно представленной Президенту Виктору Януковичу просьбы о помиловании осужденной Юлии Тимошенко от бывшего президента Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасневского. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.
“Такой информации у нас нет. Никакой информации на данный момент у нас нет”, – отметили в пресс-службе Минюста.
Напомним, 4 октября защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко озвучил ее письмо в котором говорится, что П.Кокс и А.Квасневский передали Ю.Тимошенко предложение о лечении в Германии и она его приняла.
Кроме того, С.Власенко озвучил, что эти же европейские политики передали Президенту Украины прошение о помиловании Ю.Тимошенко.
Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующим трехлетним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн долларов.
С 30 декабря 2011 Ю.Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 “Укрзализныци” в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Ю.Тимошенко.
18 января 2013 Ю.Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследовании в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю.Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше