Минюст РФ не занимается вопросом обмена Савченко на ГРУшников

Автор АТН

Министерство юстиции Российской Федерации  не работает над обменом украинской летчицы, народного депутата («Батькивщина»), Надежды Савченко, осужденной в России до 22 лет заключения за якобы убийство двух журналистов на Донбассе, на военных Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, речь идет только о ее возможной выдаче Украине. Об этом во вторник, 17 мая, заявил министр юстиции России Александр Коновалов.
«Министерство юстиции рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко Украине для отбывания наказания на родине», – приводит РИА Новости слова  Коновалова.
Он также добавил, что у России есть опыт передачи осужденных другим государствам.
«Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов. При наличии согласия трех сторон – передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного – такая передача происходит и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают», – заявил  Коновалов.
По его словам, существует также сценарий, по которому договоренности достигаются по дипломатическим каналам, в этих случаях возможен обмен осужденными между государствами.
«Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства»– сказал Коновалов.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше