Минюст Украины получил от Савченко обращение с просьбой вернуть в Украину

Автор АТН

Надежда Савченко не признает приговора российского суда. Просит вернуть ее по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года.
Министерство юстиции Украины получило от Надежды Савченко обращение с просьбой о возвращении в Украину, сообщил министр Павел Петренко.
“Министерство юстиции Украины получило обращение от Надежды, в котором она просит начать процедуру ее возвращения в Украину”, – написал министр. Петренко также обнародовал заявление Савченко, в котором говорится: “Несмотря на то, что я не признаю ни вины, ни приговора российского суда, однако требую возвращения меня в Украину по конвенции о выдаче осужденных (1983 г.).
Также Минюст проинформировал, что во вторник, 19 апреля 2016 года под председательством министра юстиции Петренко состоится межведомственное совещание высокого уровня, относительно возвращения в Украину Савченко.
“В совещании примет участие сестра Надежды, Вера Савченко. В 15:00 по результатам совещания планируется выход к прессе министра юстиции Павла Петренко и Веры Савченко”, – говорится в анонсе Минюста.
Ранее адвокат Илья Новиков заявил, что Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 18 апреля они были приговорены украинским судом к 14 годам заключения.
Адвокат Марк Фейгин считает, что Савченко может быть освобождена от отбывания наказания в России в случае помилования или передачи Украине в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года.

 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше