Минюст Украины в ближайшие дни подаст документы для возвращения Савченко

Автор АТН

Петренко сообщил о наличии отработанного алгоритма действий, который должен максимально ускорить процесс возвращения Савченко в Украину.
Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил о ведении переговоров о возвращении на Родину украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которая была незаконно осуждена в РФ.
“Делаются все мероприятия, дипломатического юридического, политического характера, чтобы Надежда Савченко, народный депутат, Герой Украины, была возвращена в Украину”, – заявил он.
Петренко также подчеркнул, что на протяжение ближайших двух дней Минюст Украны подаст документы для возвращения Савченко домой.
“Конвенция, которая предусматривает передачу граждан Украины, с другими иностранными государствами предусматривает определенные бюрократические процедуры, и в той ситуации, в том состоянии, в котором находится Надежа, конечно, те сроки, которые определены в конвенции – они неприемлемы. Поэтому сегодня отработан алгоритм действий, который включает в себя, кроме юридических мероприятий, дипломатические мероприятия для того, чтобы максимально ускорить процесс возвращения Надежды на территорию Украины. И мы подадим соответствующие документы буквально, думаю, на протяжении, двух следующих дней” – сказал глава ведомства.
Отвечая на вопросы журналистов, министр пояснил: “Мы ждем от наших дипломатов соответствующего сигнала, соответствующий запрос (чтобы затем направить этот запрос в Минюст РФ – ред.), как мы это делали по Кольченко, Сенцову и Афанасьеву, о начале процесса передачи украинского гражданина на территорию Украины в соответствии с Конвенцией. Это если не будет отработан более быстрый механизм возвращения наших граждан, в первую очередь Надежды, на территорию Украины “.
При этом министр добавил, что президент Украины Петро Порошенко держит на контроле возвращение в Украину других задержанных, которые незаконно находятся на территории РФ, в частности Сенцова, Кольченко и Афанасьева.
Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о согласовании с президентом РФ Владимиром Путиным предварительного алгоритма освобождения Савченко.
До этого адвокат Илья Новиков заявил, что рассматривает как единственный вариант обмена Савченко на задержанных российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 18 апреля они были приговорены украинским судом к 14 годам заключения.
Адвокат Марк Фейгин считает, что Савченко может быть освобождена от отбывания наказания в России в случае помилования или передачи Украине в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше