Минюст ждет доказательств сепаратистской деятельности КПУ и попросит суд запретить ее

Автор АТН

Министерство юстиции намерено подать иск в суд с требованием запретить Коммунистическую партию Украины только после получения от правоохранителей официальных документов о ее сепаратистской деятельности.
Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко в эфире “5 канала”, сообщает Цензор.НЕТ.
“По Коммунистической партии, насколько я знаю, группа депутатов обратилась к правоохранительным органам… Касательно проверки действий, призывов и официальных решений этой политической силы на присутствие в них признаков государственной измены или сепаратизма”, – сказал он. Министр отметил, что после получения положительного ответа от правоохранителей Минюст рассмотрит вопрос судебного запрета КПУ. “При наличии у нас соответствующих официальных документов от Службы безопасности Украины и от Генпрокуратуры, мы поступим в соответствии с законом и подадим соответствующие иски в суды”, – подчеркнул министр.
Петренко добавил, что уже на следующей неделе суд начнет рассматривать иск Минюста с требованием запретить партии “Русский блок” и “Русское единство” за участие в сепаратистских акциях. В то же время, Петренко отметил, что на данный момент нет возможность снять депутатскую неприкосновенность и привлечь к ответственности за сепаратизм депутатов Верховной Рады, в частности, кандидата в Президенты Олега Царева.
Согласно закону, представление о снятии депутатской неприкосновенности в парламент должен подавать исключительно Генеральный прокурор, а не исполняющий его обязанности. В такой ситуации, практическая возможность лишить мандата депутатов Рады и привлечь их к уголовной ответственно. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Минюст намерен через суд запретить деятельность двух пророссийских партий.
 

Источник: Цензор.НЕТ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше