Минздрав поддержит введение украинских санкций на почти 300 российских препаратов

Автор АТН

Если лекарства российского производства попадут в перечень возможных экономических санкций Украины против РФ, то Минздрав сможет поддержать запрет на ввоз 286 препаратов из 306 зарегистрированных. Остальные 20 не могут не ввозить из-за отсутствия в Украине других аналогов этих средств. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.
Он отметил, что вопрос о том, будут ли подпадать лекарства под экономические санкции Украине, будет решаться в ближайшее время, и подчеркнул, что “критической ситуации с лекарственными средствами российского производства в Украине нет”.
Министр рассказал, что сейчас в Украине зарегистрировано 306 лекарственных средств российского производства, и только 20 из них не имеют других аналогов в стране, поэтому пока заменить их нечем.
“Поэтому если будут введены экономические торговые санкции против РФ, то Минздрав поддержит такие санкции, кроме, условно говоря, критических этих 20 препаратов, которые не производятся в Украине. Но эти 20 препаратов не являются теми, которые спасают жизни, а являются обычными лечебными препаратами”, – отметил Мусий.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше