Минздрав приглашает в Украину немецких врачей Тимошенко для решения вопроса о завершении реабилитации

Автор АТН

Министерство здравоохранения Украины обратилось с официальным письмом в Министерство иностранных дел Украины с просьбой направить приглашения в берлинскую клинику “Шарите” с предложением прибыть в Украину лечащих врачей экс-премьера Юлии Тимошенко.
Министерство здравоохранения в рамках рассмотрения заявления пациентки Тимошенко относительно ее желания быть выписанной со стационарного лечебного заведения ЦКБ № 5 “Укрзализныци” и обращения Государственной пенитенциарной службы относительно проведения заседания международной медицинской комиссии, считает необходимым пригласить немецких врачей для решения вопроса относительно завершения реабилитационного курса Тимошенко, – говорится в сообщении пресс-служба Минздрава.

В Минздраве разъяснили свою позицию: в связи с тем, что ответственность за организацию и эффективность проведения реабилитационного курса Тимошенко в харьковской больнице несут представители клиники “Шарите”, украинская часть международной медкомиссии считает, что не уполномочена единолично принимать решение о выписке пациентки.
Представители международной медкомиссии с украинской стороны готовы провести заседание в любое удобное для немецких специалистов время, подчеркнули в пресс-службе.
В Минздраве также напомнили, что последнее заседание международной медкомиссии прошло в Харькове при участии немецких врачей “Шарите” Карла Макса Айнхойпля, Лутца Хармса и Анетт Райссхауэр 14 октября. По результатам работы медкомиссии совместно было принято решение о продлении сроков пребывания Тимошенко на стационаре.
11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники “Шарите”.
В настоящее время Тимошенко настаивает на переводе ее из больницы в Качановскую колонию.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше