Мир в Сирии: Штаты и Россия призвали ООН подготовить предложения

Автор АТН

Представители США и РФ встретились в среду в Женеве со Специальным посланником ООН Стаффаном де Мистурой для обсуждения последнего прогресса в переговорах по политическому урегулированию ситуации в Сирии.
Обе страны призывали ООН продвигать со своей стороны процесс политического перехода, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
“Специальный посланник ООН сообщил двум председателям Международной группы поддержки Сирии (ISSG) – США и России – последнюю информацию относительно его консультаций со сторонами (сирийского конфликта – ред.) и поделился своими взглядами о следующем раунде переговоров”, – подчеркнули в связи со встречей в Государственном департаменте США.
При этом сообщается, что Штаты и Россия “призывали ООН подготовить предложение о политическом переходе” на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, а также позиций сирийских сторон в предыдущих раундах переговоров и технических консультациях. “Это предложение должно служить отправной точкой для дальнейших переговоров”, – заметили во внешнеполитическом ведомстве США.
Кроме того, как стало известно, во время встречи американская сторона подчеркнула необходимость возобновить режим прекращения боевых действий в городе Алеппо, а также улучшить гуманитарный доступ, “поскольку прогресс в этих вопросах значительно улучшил бы перспективы успешных переговоров”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше