Миротворческая миссия на Донбассе возможна, но не быстро – Штайнмайер

Автор АТН

Миротворческая миссия ООН в Украине возможна, но ее организация займет много времени.
Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Bild.
“Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями: подготовка миротворческих войск к развертыванию обычно занимает несколько месяцев. До этого еще нужно получить мандат ООН. Вопрос, возможно ли это при поддержке России или Китая”, – сказал Штайнмайер.
По его словам, международное сообщество должно полагаться на тех наблюдателей, которых уже имеет на востоке Украины, а именно – на ОБСЕ.
“В любом случае, с мандатом ООН или без, мы не можем терять время и должны контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня. Поэтому мы возлагаем надежды на то, что уже имеем, а именно – на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую нужно расширить и сделать более эффективной”, – добавил он.
Глава МИД Германии отметил, что во вторник встретится в Париже с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и они будут говорить, в частности, о ходе соблюдения февральских минских договоренностей.
“Это важно, что сепаратисты прекратили свою военную деятельность. Россия должна продолжить давление на них”, – добавил Штайнмайер.
Ранее сообщалось, что президент Польши Бронислав Коморовскийподдержал инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворцев на Донбасс.
Латвия также поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше