Мишель Обама наградила Руслану за мужество

Автор АТН

Супруга президента США Мишель Обама наградила украинскую певицу Руслану (Руслану Лыжичко) премией International Women of Courage, которая ежегодно вручается Госдепартаментом США за отвагу десяти женщинам со всего мира. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Певица Руслана получила премию за участие в оппозиционных выступлениях в Украине. Как отметили на церемонии вручения премий, Руслана нашла в себе мужество петь перед митингующими, несмотря на угрозу ее жизни и свободе.
Среди остальных девяти номинантов премии — 16-летняя индийская девушка по имени Лакшми, которая начала бороться за права индийских женщин после того, как подверглась нападению, адвокаты с Фиджи Рошика Део, гинеколог из Афганистана Насрин Ориакил, епископ Евангелистско-баптистской церкви Грузии Русудан Гоциридзе и другие.
Церемония вручения премии прошла в здании Госдепартамента США. Госсекретарь США, обычно присутствующий на церемониях вручения премий, на этот раз пропустил мероприятие: Джон Керри в настоящее время находится в Киеве.
Ежегодная премия International Women of Courage была учреждена в США в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. Премию вручают женщинам, которые занимаются борьбой за права человека и общественный прогресс, нередко подвергаясь при этом риску.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше