Под Верховной Радой аграрии протестуют против введения рынка земли

Автор АТН

Под стенами Верховной Рады проходит митинг аграриев, которые хотят не допустить принятие закона о рынке земли, за который сегодня могут проголосовать депутаты и тем самым снять мораторий на продажу земли.
Если изначально протестующие требовали отложить закон и провести референдум, а также принять нормы, по которым право выкупа паев будут иметь государство и местные органы самоуправления, то сегодня они призывают депутатов продлить мораторий.
Известно, что во втором чтении, 9 февраля, в законопроект были внесены правки, согласно которым у иностранцев будет право покупать украинские земли только после референдума. Также было изменено ограничение по продаже земли в одни руки. Его по сравнению с первым вариантом законопроекта уменьшили в 20 раз – с 200 тысяч до 10 тысяч га.
По словам председателя Всеукраинского аграрного совета Андрея Дыкуна, на первом этапе будет сразу открыт рынок земли для юридических и физических лиц, и в этом есть угроза.
“Все наши соседи из стран Восточной Европы нас предупреждают: нельзя одновременно открывать рынок земли для физических и юридических лиц. Надо идти поэтапно, постепенно. Надо идти шаг за шагом – открываем рынок, начинаем с физическими лицами, поработали несколько лет, все у нас в порядке, нет у нас антирейдерства, заработал суд, потихоньку переходим к юридическим лицам”, – сказал он.
Андрей Дыкун также отметил, что последние месяцы правительство просит фермеров не волноваться и обещает финансировать аграриев под рынок земли, но реального инструмента никто не видит.
 

Под Верховной Радой аграрии протестуют против введения рынка земли 1Под Верховной Радой аграрии протестуют против введения рынка земли 3

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше