МН17: За возможные фрагменты БУКа взялась прокуратура Нидерландов

Автор АТН

 После проведения реконструкции самолета Боинг МН17 эксперты установили, что найденные в ходе поисковых работ фрагменты не являются частью воздушного судна, вероятно, это фрагменты системы противовоздушной обороны БУК.
Об этом заявил прокурор по делу Фред Вестербеке, сообщает голландское издание RTL.
“После проведенной на базе Гильзе-Рейен реконструкции мы знаем, что эти элементы не являются частью самолета. Вероятно, они являются частью системы противовоздушной обороны, возможно, БУК”, – сказал Вестербеке.
Он отметил, что несколько экспертов подтвердили это. По словам прокурора, эти фрагменты могут помочь установить виновников катастрофы.
Вестербеке сообщил, что фрагменты были найдены в разное время, а в течение последнего месяца стало понятно, что они могут быть частью системы БУК. Также он проинформировал, что эти элементы  не являются фрагментами, найденными на месте катастрофы голландским журналистом издания RTL Йеруном Аккерманом. Тогда журналисты передали их для проведения независимой экспертизы, которая установила, что найденные элементы являются частью системы БУК.
“Эти части мы нашли самостоятельно. Фрагменты, найденные Йеруном Аккерманом сейчас находятся в распоряжении Совета по вопросам безопасности Нидерландов”, – сказал прокурор.
Вестербеке также отметил, что следствие, кроме найденных элементов, имеет в распоряжении показания, а также фото и видео с места катастрофы. По его словам,  на данный момент сбивание самолета ракетой БУК является наиболее достоверным сценарием. “Но мы пока не уверены на 100%”, – сказал он.
Прокурор сообщил, что уголовное расследование по этому делу продлится по крайней мере до конца года.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше