Мнение эксперта: до вильнюсского саммита вопрос Тимошенко вряд ли решится

Автор АТН

Вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко вряд ли будет решен до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, а позиция самой Тимошенко относительно своего освобождения стала более жесткой, считает директор центр прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

“Тема Тимошенко и вопрос подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, на самом деле, сегодня это очень драматический вопрос. И с точки зрения интересов самой Тимошенко, и с точки зрения наших интересов, интересов тех, кто стремится к европейской интеграции”, – сказал политолог в ходе круглого стола в среду.

Он выразил мнение, что “во-первых, нет четкой позиции у самого президента Виктора Януковича, как быть в этом вопросе. Он понимает, что нужно решить этот вопрос, но как быть, он еще не знает”.
По словам Фесенко, часть людей из окружения Януковича, как и раньше, убеждены, что в вопросе Тимошенко ничего не нужно менять. “Пускай Юлия Владимировна остается там же, где она и сейчас”, – отметил политолог, добавив, что эту мысль доводят до Януковича, убеждая его, что Европа и так согласится подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Вместе с тем, по мнению эксперта, другая часть из окружения Януковича убеждает его в том, что экс-премьера Тимошенко необходимо освободить.
“Это мнение состоит в том, что проблему Тимошенко нужно решать, и часть из окружения Януковича понимает, что если проблема Тимошенко не будет решена, то риски неподписания Соглашения возрастают, а это риски конфликта с Западом”, – отметил он.
По мнению Фесенко, именно это и важно для Януковича – не подписание самого Соглашения, а именно избежание конфликта с Западом.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше