Могерини: действия пророссийских сепаратистов в Дебальцево нарушают прекращение огня

Автор АТН

Верховный представитель НЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что сепаратисты на востоке Украины должны немедленно прекратить все военные действия.
“Действия поддерживаемых Россией сепаратистов в Дебальцево – четкое нарушение прекращения огня”, – написано в ее заявлении, распространенном в среду.
“Россия и сепаратисты должны немедленно и в полной мере реализовывать обязательства, согласованные в Минске, в свете с принятой вчера резолюцией Совета Безопасности ООН, начиная с уважения режима соблюдения огня и отвода тяжелого оружия”, – отметила Ф. Могерини.
Верховный представитель ЕС призвала обеспечить немедленный доступ представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для оценки ситуации в и вокруг Дебальцево, а также ко всем другим местам, куда миссия должна попасть.
“Безопасный проход для всех, кто хочет оставить эту зону должен также быть обеспечен”, – отметила Ф. Могерини.
Она также подчеркнула, что ЕС готов к соответствующим действиям в случае, если военные действия и другие негативные события в нарушение Минских соглашений будут продолжены.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше