Могерини: ЕС должен стать “мировой властью” в вопросах прав человека

Автор АТН

Европейский союз должен претендовать на роль “всемирной власти (superpower, перевод не дословный)” по сохранению мира и стабильности на планете и определенным образом уже сейчас выполняет эту роль.
Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности, выступая на заседании Европейского парламента 14 января в Страсбурге.
“Европейский союз уже является “супервластью”. И мы должны быть такой “всемирной властью” в вопросах мира, продвижения прав человека, равенства и безопасности”, – заявила, в частности, она.
Эти слова вызвали критические комментарии со стороны некоторых парламентариев, которые призывали Могерини “не мечтать” о сверхвласти.
Федерика Могерини ответила на критику в заключительном слове по итогам дебатов.
“”Всемирная власть” – это не просто мечта. Это уже не мечта. Посмотрите – мы крупнейший донор в мире, мы – явный лидер в вопросе развития (стран третьего мира). Мы лидер в вопросе климата (предотвращения всемирного потепления).
Мы уже – супервласть. А когда мы имеем супервласть, мы должны ею воспользоваться. Иначе это будет просто трата времени”, – заявила она.
Могерини также добавила, что из-за своего статуса ЕС должен не концентрироваться на одном регионе, а действовать по всему земному шару.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше